课题组师资

        西安交通大学数字控制及装备技术研究所是以梅雪松教授为学术带头人,长期从事精密运动控制和精密制造方法技术研究的科研和教学实体。目前有教师22名(博导12人),其中长江学者特聘教授1人,教育部新世纪人才2人,教授6人,研究员1人,副教授6人,高级工程师1人,讲师1人,助理研究员6人,工程师1人;在读博士生50余人、硕士生100余人;承担了《数控技术》(国家精品课程)、《机械系统集散控制》、《工程制图》(国家精品课程)等本科生和研究生课程的教学。近年来,承担了包括国家重大研发计划、国家科技重大专项、973计划、863计划、国家自然科学基金等国家级、省部级项目70余项,校企联合横向课题近30项;获得国家级教学成果奖1项;获得省部级科技进步一等奖3项;发表科研论文500余篇(SCI/EI收录400余篇),授权发明专利150项。

 

                                                                          骨干教师                                                                                        

    

 

梅雪松

长江学者特聘教授,博导

研究领域

数控技术,高速、高精度机

电系统实现方法和控制技术,

激光精密加工理论与方法研

究,机器人传动与智能控制

技术研究

 

 Emailxsmei@mail.xjtu.edu.cn

 

毛世民

教授,博导

研究领域

齿轮啮合原理

齿轮传动设计分析

齿轮数控制造

新型齿轮刀具研发

 

 Emailmaosm@mail.xjtu.edu.cn

 

 

姜歌东

教育部新世纪人才,教授,博导

研究领域

机电系统动力学

精密机械及测量

激光加工

机器人技术


 Email:gdjiang@mail.xjtu.edu.cn

 

 

陶涛

教授,博导

研究领域

数控技术

高速、高精度机床动态特性研究

嵌入式系统与智能控制

 

 Emailtaotao@mail.xjtu.edu.cn

 

 

聂钢

教授,博导

研究领域

数字化制造

远程加工监控

切削刀具智能设计与切削加工数字模拟

复杂型面成型理论与数字化智能加工

 

 Emailgangnie@mail.xjtu.edu.cn

 

王恪典

教授,博导

研究领域

高能束精密加工理论与技术

高速精密机床理论与方法

机械设计与CAD

 

 

 Emailkdwang@mail.xjtu.edu.cn

 

 

许睦旬

教授,硕导,西安交通大学教学名师

研究领域

精密机械设计

工业设计

多媒体网络应用技术

现代教育技术等方面教学与科研

 

 Emailxumuxun@mail.xjtu.edu.cn

 

 

徐学武

研究员,硕导

研究领域

数字控制实验技术

数控机床改造、维修及故障诊断技术

FANUC系统二次开发

西门子数控系统应用开发

 

 Emailxwxu@mail.xjtu.edu.cn

 

 

王文君

教授,博导

研究领域

先进激光制造理论与应用

微细加工理论与应用

 

 

 

 Emailwenjunwang@mail.xjtu.edu.cn

 

 

施虎

副教授,硕导

研究领域

复杂装备机电液系统极端工况顺应性控制

节能及智能化

精密机电驱动系统热力耦合效应分析

高效智能液压驱动基础理论及应用

 

 Emailtigershi@mail.xjtu.edu.cn

 

 

李晶

高级工程师

研究领域

数控技术

本科实验教学

开放实验教学

 

 

 EmailJingli927@mail.xjtu.edu.cn

 

 

孙挪刚

讲师

研究领域

数字控制技术

伺服优化与误差补偿技术

精密轮廓运动控制

非线性系统自动适应控制

机床动态性能检测

 Emailngsun@mail.xjtu.edu.cn

 

 

张东升

讲师,硕导

研究领域

结构设计与工艺研究

无人机飞控技术

复杂动力学系统智能控制

机器人设计方法

磁悬浮控制理论

 Emailzds@mail.xjtu.edu.cn

 

 

崔建磊

香江学者,副教授,博导

研究领域

维纳操纵与互连

激光维纳制造

激光复合微细加工

超级材料激光3D打印

光机电一体化装备研究

 Emailcjlxjtu@mail.xjtu.edu.cn

 

 

 

耿涛

助理研究员

研究领域

数控装备运动特性检测

运动承载面超声检测

 

 

 

 Emailgengtao100@163.com

 王海涛

工程师,一级建造师

研究领域

实验设备管理

数控机床热误差补偿技术

复杂机电系统热控制与热分析

多相流动与传热理论

 

 Emailwanghaitao@mail.xjtu.edu.cn