基本信息

头像
1982年9月-1986年6月,北京大学物理学系上学,1986年6月获得北京大学理学士学位;

1986年7月到西安交通大学物理系(现理学院)工作至今;期间获得西安交大材料科学与工程硕士学位和物理学博士学位。

2003年到荷兰埃因霍温科技大学做访问学者;2006年到香港理工大学访问交流;2014年到美国加州大学伯克利分校高等教育研究所接受培训。
1991年晋升为讲师;1996年晋升为副教授;2009年晋升为教授。
1997年-2018年担任理学院实验物理中心主任;2013年-2018年担任物理学科副主任;2013年-2018年担任理学院工会主席。
2018年担任大学物理名师工作室副主任。
2001年获得王宽诚育人奖;
2004年获得陕西省教学成果一等奖;2004年获得西安交大教学成果特等奖;
2005年获得国家级教学成果二等奖;2012年获得西安交大教学成果二等奖;
2014年获得陕西高等学校科学技术一等奖;
2015年获得西安交通大学第二届教学卓越奖;
2015年获得陕西省教学成果一等奖;2015年获得西安交大教学成果特等奖;
2016年获得西安交大教学名师奖;
2016年11月获得宝钢优秀教师奖;
2018年获得陕西省高等学校优秀教材二等奖;
2018年获得西安交大第十六届优秀教材特等奖。
 
社会团体任职:
中国高校实验物理研究会副理事长;
陕西省物理学会常务理事;
西安物理学会副理事长。