个人信息

基本信息:阎波,男,汉族,1981年1月出生于陕西省西安市,中共正式党员,西安交通大学副教授、博士生导师,中国地方政府创新研究中心副主任

招收:博士后研究员;学术型博士研究生、硕士研究生;公共管理硕士(MPA)

研究领域

所在团队是国内最早开展公共部门绩效管理及相关组织理论实证研究的学术组织之一,在过去十五年中为国家部委和地方政府决策提供了大量科学依据和政策建议。

本人近期关注的研究方向包括:绩效评估与管理、组织问责、人力资源与组织行为、科技政策与管理、政府改革、创新与创业、政策执行等。

当前时间
联系方式

电子邮件      yanbosir@xjtu.edu.cn

办  公  室     公共政策与管理学院628室

个人网址     http://sppa.xjtu.edu.cn/szxx.asp?id=1893

学术兼职

2016年9月至今,中国科学学与科技政策研究会区域创新专业委员会委员

2015年12月至今,美国城市事务学会(Urban Affairs Association)会员

2015年2月至今,美国中西部政治学会(Midwest Political Science Association)会员

2013年11月至今,中国留美公共管理学会(China-America Association for Public Affairs)会员

2011年5月至今,西安交通大学中国地方政府创新研究中心研究员

2006年4月至今,西安交通大学绩效管理研究中心研究员

工作经历

2017年7月,新加坡国立大学访问学者

2015年7月-2016年7月,哈佛大学肯尼迪政府学院(Harvard Kenndey School)访问研究员(Rajawali visiting fellow)

2014年1月至今,西安交通大学公共政策与管理学院副教授

2014年4月-2015年7月, 西安交通大学考核与绩效评估办公室副主任(挂职)

2011年11月-2013年12月,西安交通大学公共政策与管理学院讲师

2011年4月-2016年4月,共青团西安交通大学委员会兼职副书记

2007年9月-2011年12月,西安交通大学讲师、学生工作部(处)/人文社会科学学院《形势与政策》课程主讲教师

2008年7月-2011年11月,西安交通大学崇实书院团工委书记、辅导员

2008年4月-2011年4月,共青团西安交通大学委员会兼职副书记

2006年7月-2008年6月,西安交通大学电气工程学院团工委书记

2004年10月-2007年8月,西安交通大学助教

2003年7月-2008年6月,西安交通大学电气工程学院辅导员

教育背景

2011年9月,西安交通大学管理学院,管理科学与工程专业,管理学博士

2005年5月,西安交通大学公共管理系/公共政策与管理学院,行政管理专业,管理学硕士

2002年7月,西安交通大学中美国际商务辅修班(非学位教育),国际商务专业

2003年6月,西安交通大学电气工程学院,电气工程自动化专业,工学学士

站点计数器