基本信息

梅占东,西安交通大学数学与统计学院应用数学系,博士副教授, 硕士生导师,美国《数学评论》评论员。主持包括国家自然科学基金、教育部博士点基金、陕西省自然科学基金、中国博士后基金(含特别资助)、陕西省博士后基金和中央高校基本科研业务费在内的多项课题。迄今为止,在控制领域国际三大顶级期刊Automatica,IEEE Trans. Automat. Control,Systems Control Lett.和数学类国际知名期刊Proc. Amer. Math. Soc.,Semigroup ForumIntegral Equations Operator Theory等杂志上发表SCI学术论文20余篇。

联系方式

 

办公室:  (数学与统计学院) 数学楼 414

电话:029 82663831

E-Mail: zhdmei@mail.xjtu.edu.cn

地址:   陕西省西安市咸宁西路28号

 

教育工作经历

♦ 1999.09-2002.07   重庆市巴蜀中学,高中

♦ 2002.09-2006.07   西安交通大学信息与计算科学,本科
♦ 2006.09-2011.12   西安交通大学数学系,直博(导师:彭济根教授)
♦ 2011.03-2011.09   德国Wuppertal大学,访问学者(合作导师:Birgit Jacob 教授)
♦ 2012.03-2012.06   中科院数学与系统科学研究院,访问学者(合作导师:郭宝珠研究员)
♦ 2013.11-2015.11   西安交通大学,博士后(合作导师:高静怀教授)
♦ 2011.12-2014.11   西安交通大学数学与统计学院,讲师
♦ 2014.12-                 西安交通大学数学与统计学院,副教授

研究方向

  1. 1.分布参数系统的控制(偏微分方程控制智能机器人控制、自抗扰控制、预测控制、学习控制)

2.最优控制(时间最优控制、位置最优控制)

3.地震资料处理(石油勘探中的控制问题)

4.稀疏信息处理的数学理论与方法

5.反常扩散和分数阶演算(分数阶微分积分方程的特征描述)

6.随机微分方程(随机微分系统的控制理论)

代表性论著

6. Z.D. Mei, H.C. Zhou, Output feedback exponential stabilization for a one-dimensional wave equation with control matched nonlinear disturbanceDOI: 10.1109/TAC.2020.3002497IEEE Transactions on Automatic Control.

5. Z.D. Mei Disturbance estimator and servomechanism based performance output tracking for a 1-d Euler-Bernoulli beam equationAutomatica2020, 116: 108925.

4.B.Z. Guo, Z.D. Mei, Output feedback stabilization for a class of first-order equation setting of collocated well-posed linear systems with time delay in observationIEEE Transactions on Automatic Control, 65(6) (2020) ,2612-2618.

3.Z.D. Mei, B.Z. Guo, Stabilization for infinite-dimensional linear systems with bounded control and time delayed observationSystems & Control Letters, 134 (2019) ,104532.

2.Z.D. Mei, J.G. Peng, On invariance of p-admissibility of control and observation operators to q-type of perturbations of generator of C0-semigroup. Systems Control Lett. 59 (2010), no. 8, 470-475. 

1.Z.D. Mei, J.G. Peng, On robustness of exact controllability and exact observability under cross perturbations of the generator in Banach spaces.Proc. Amer. Math. Soc. 138 (2010), no. 12, 4455-4468. 

站点计数器